16 Окт 2017 13:49

16 октября 2017 года поздравление в свой день рождения получила Войцева Вера Дмитриевна

Глава администрации Советского сельского поселения Бувалко Дмитрий Леонидович, председатель Совета ветеранов Кряж Нина Александровна с памятными подарками и цветами поздравили именинницу.  Вера Дмитриевна  родилась 16 октября 1924 года, была призвана 29 апреля 1943 года Ладомировским военкоматом. Сразу же после призыва  ее направили на двухмесячные курсы саперов. Девушек  учили, как искать и обезвреживать мины, правилам обращения с миноискателем.

После окончания курсов  Вере Дмитриевне было присвоено звание старшины.  Молодых бойцов сразу же направили на Курскую дугу.

В. Д. Войцева вспоминает: "Во время боев на Курской дуге из-за боев, постоянных обстрелов, большого количества танковой техники и выстрелов наших «Катюш» земля горела. Стоял страшный грохот. В таких условиях нам приходилось проводить разминирование для успешного продвижения наших войск. Мы находились в непосредственной близости к передовой. На разминирование выходили в сумерках или ночью. Очень медленно ползком с миноискателем обследовали заминированные фашистами поля и обезвреживали мины. Для успешной работы нужно было обнаружить поля, начиненные взрывчаткой, распознать расположение мины, ее марку, силу взрыва. О смерти тогда не думали, некогда было."

В 1943-1944 году  Войцева Вера Дмитриевна участвовала в освобождении Белоруссии.

За проявленное мужество В.Д. Войцева  была награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью за освобождение Белоруссии и другими наградами.

После окончания войны Вера Дмитриевна вернулась на родину в село Советское Алексеевского района  и работала там заведующей детским садом. Потом переехала в Алексеевку и работала в райсоюзе экспедитором. За трудовые достижения ей присвоено звание «Ветеран труда».

В настоящее время проживает в селе Советское.

Дата последнего изменения: 30 Окт 2017 13:51